Ir a una sección
¿Puede la renta de la otra unidad ayudarme a calificar para comprar un dúplex en Roseville?
Sí, la renta documentada que cumpla los requisitos de la unidad que no ocuparás puede ayudar. En el ejemplo FHA de este artículo, una renta respaldada de $2,200 al mes produce $1,650 al aplicar el cálculo del 75%. El prestamista aún debe aprobar la propiedad, la documentación y el conjunto de las condiciones del préstamo.
Respuestas rápidas
Abre una pregunta y lee la respuesta aquí.
¿Qué parte de la renta puede contar?
No hagas tus planes contando con usar cada dólar de renta para calificar. Para una compra FHA sin historial de alquiler de la propiedad, el cálculo generalmente usa el 75% de la menor de estas dos cantidades: la renta de mercado determinada por el tasador o la renta del contrato de arrendamiento. La renta debe estar respaldada por la tasación y la documentación de alquiler exigidas. Manual HUD 4000.1, ingresos por alquiler
A modo de ejemplo:
| Renta mensual respaldada de la unidad del inquilino | Cálculo del 75% |
|---|---|
| $2,200 | $1,650 |
| $2,300 | $1,725 |
Eso supone una reducción del 25%, en lugar de una reserva del 10% por períodos sin inquilino. Es un cálculo de evaluación del préstamo, no una promesa de que las reparaciones, los períodos sin inquilino y los demás gastos reales se mantendrán dentro de esa cantidad.
El financiamiento convencional también suele usar un cálculo del 75% cuando se califica con contratos de arrendamiento o rentas respaldadas por un tasador. La guía de Fannie Mae incluye restricciones relacionadas con el pago actual de vivienda de la persona que compra y su experiencia administrando alquileres. Debemos confirmar esos datos y las reglas aplicables del prestamista antes de decidir cómo se incorpora ese ingreso al cálculo para calificar. Guía de Fannie Mae sobre ingresos por alquiler
La unidad que ocupará la persona que compra no aporta una renta hipotética en este caso de vivienda ocupada por su propietario. Estamos evaluando una unidad de alquiler, no dos. Reglas generales de Fannie Mae sobre ingresos por alquiler
¿Qué renta deberíamos usar mientras buscamos en Roseville?
Los ejemplos de alquiler que aparecen a continuación reflejan una investigación realizada el 21 de septiembre de 2026.
Para un ejemplo inicial de dos habitaciones, haría los cálculos con $2,200 al mes y también revisaría las cifras con $2,300. Son supuestos de trabajo, no una tasación de una vivienda que la persona aún no ha elegido.
Un anuncio de un dúplex en Kent Street, en Roseville, informa rentas actuales de $2,200 y $2,225 para sus unidades de dos habitaciones. El precio solicitado de $775,000 supera el objetivo de esta persona, por lo que sirve como referencia de rentas y no como ejemplo de una compra de $600,000. Esas rentas provienen del anuncio, no de contratos verificados de forma independiente. Anuncio de un dúplex local
Como contraste, Estia Roseville anuncia viviendas dúplex de dos habitaciones, con características y servicios comunitarios distintos, a rentas más altas, incluida una renta inicial anunciada de $2,775. Yo no aplicaría esa cifra a un dúplex más antiguo solo porque ambos estén en Roseville. Planos de distribución y rentas anunciadas de Estia
Una vez que haya una dirección, podemos comparar unidades similares cercanas y revisar el contrato de arrendamiento real. Las habitaciones, el estado de la vivienda, el estacionamiento, el espacio exterior y quién paga los servicios públicos deben formar parte de esa comparación.
¿FHA o un préstamo convencional con un pago inicial pequeño?
Para un precio de compra de $600,000, estos son puntos de partida útiles:
| Opción de financiamiento | Posible pago inicial mínimo | Cantidad en dólares |
|---|---|---|
| FHA, si se cumplen los requisitos | 3.5% | $21,000 |
| Préstamo convencional elegible para un dúplex ocupado por su propietario, mediante evaluación automatizada | 5% | $30,000 |
El pago inicial mínimo de FHA puede ser del 3.5%. La matriz estándar de evaluación automatizada de Fannie Mae permite un financiamiento de hasta el 95% para una residencia principal elegible de dos unidades. La conocida opción convencional con un pago inicial del 3% es para viviendas elegibles de una unidad; no es la opción estándar para un dúplex. Información general de HUD sobre el pago inicial · Matriz de elegibilidad de Fannie Mae
Por eso, si solo se ha reservado entre el 3% y el 4% para el pago inicial, vale la pena examinar FHA con atención. En este ejemplo, un préstamo convencional supondría conseguir otros $9,000 para el pago inicial en comparación con FHA.
Esas cifras son pagos iniciales, no el total de efectivo necesario para cerrar la compra. Los costos de cierre, los gastos pagados por adelantado y las reservas que se exijan necesitan su propio presupuesto. La comparación también requiere tasas de interés y costos de seguro hipotecario reales. Un puntaje de 680 por sí solo no nos dice qué opción cuesta menos o resulta más adecuada.
Yo compararía ambas opciones para la misma propiedad y preguntaría: ¿Cuál es el pago mensual completo, cuánto efectivo queda después del cierre y puede la persona afrontar un período sin inquilino o una reparación importante?
¿Cuánto tiempo tendría que vivir allí la persona que compra?
Para FHA, por lo general al menos un prestatario debe mudarse dentro de los 60 días siguientes a la firma del instrumento de garantía y tener la intención de vivir allí al menos un año. Debe ser una residencia principal real. Manual HUD 4000.1, residencias principales
Conservar el dúplex como propiedad de alquiler más adelante es una posibilidad que se puede conversar, no una fecha garantizada para mudarse. Antes de mudarse, hay que revisar las obligaciones de ocupación del préstamo firmado, el seguro y los requisitos de alquiler. Para un préstamo convencional, también hay que confirmar las condiciones específicas de ocupación en los documentos de ese préstamo.
Un dúplex ocupado también plantea una pregunta práctica: ¿estará realmente disponible a tiempo la unidad donde vivirá la persona que compra? Pide al agente que revise los arrendamientos existentes antes de suponer que cualquiera de las unidades puede convertirse en su hogar.
¿Qué sigue?
Esta persona sigue buscando. No hay un dúplex elegido ni una compra completada que podamos reportar.
Cuando una propiedad parezca prometedora, yo querría revisar su precio, la distribución de las unidades, el contrato de arrendamiento, la renta respaldada, los impuestos, el seguro, el estado y la fecha disponible para mudarse, junto con la aprobación de la persona que compra. También confirmaríamos su historial de pagos de vivienda, cualquier experiencia como arrendador y los fondos disponibles después del cierre.
La renta puede ayudar, pero quiero que la persona pueda afrontar cómodamente la propiedad cuando la otra unidad necesite una reparación o quede vacía entre inquilinos.
¿Estás pensando en comprar un dúplex? Envíanos la dirección que estás considerando. Podemos ayudarte a comparar el financiamiento y a entender cómo podría encajar la renta de la otra unidad.

Una persona que compra por primera vez está buscando un dúplex en Roseville con un plan sencillo: vivir en una unidad y alquilar la otra.
La persona ya tiene una aprobación, entiende sus opciones de financiamiento y sigue buscando la propiedad adecuada. La pregunta ahora es cómo encaja un dúplex específico con esa aprobación y qué ocurre si más adelante se muda y lo conserva como propiedad de alquiler.
Este es el caso:
| Detalle | Situación inicial de la persona que compra |
|---|---|
| Precio de compra objetivo | Alrededor de $600,000 |
| Ingresos anuales | $120,000, o $10,000 brutos al mes |
| Puntaje de crédito | 680 |
| Pago del préstamo estudiantil | $350 al mes |
| Otras deudas | No se reportaron; se está considerando un margen adicional de $200 al mes para tarjetas de crédito |
| Pago inicial disponible | Explorando opciones de alrededor del 3% al 4% |
| Propiedad | Aún no se ha elegido; falta verificar la renta y el tamaño de las unidades |
Los $200 son una cantidad prevista para la planificación, no un pago confirmado en el informe de crédito. Al revisar el préstamo concreto, usaríamos las obligaciones documentadas.
¿Qué parte de la renta puede contar?
No hagas tus planes contando con usar cada dólar de renta para calificar. Para una compra FHA sin historial de alquiler de la propiedad, el cálculo generalmente usa el 75% de la menor de estas dos cantidades: la renta de mercado determinada por el tasador o la renta del contrato de arrendamiento. La renta debe estar respaldada por la tasación y la documentación de alquiler exigidas. Manual HUD 4000.1, ingresos por alquiler
A modo de ejemplo:
| Renta mensual respaldada de la unidad del inquilino | Cálculo del 75% |
|---|---|
| $2,200 | $1,650 |
| $2,300 | $1,725 |
Eso supone una reducción del 25%, en lugar de una reserva del 10% por períodos sin inquilino. Es un cálculo de evaluación del préstamo, no una promesa de que las reparaciones, los períodos sin inquilino y los demás gastos reales se mantendrán dentro de esa cantidad.
El financiamiento convencional también suele usar un cálculo del 75% cuando se califica con contratos de arrendamiento o rentas respaldadas por un tasador. La guía de Fannie Mae incluye restricciones relacionadas con el pago actual de vivienda de la persona que compra y su experiencia administrando alquileres. Debemos confirmar esos datos y las reglas aplicables del prestamista antes de decidir cómo se incorpora ese ingreso al cálculo para calificar. Guía de Fannie Mae sobre ingresos por alquiler
La unidad que ocupará la persona que compra no aporta una renta hipotética en este caso de vivienda ocupada por su propietario. Estamos evaluando una unidad de alquiler, no dos. Reglas generales de Fannie Mae sobre ingresos por alquiler
¿Qué renta deberíamos usar mientras buscamos en Roseville?
Los ejemplos de alquiler que aparecen a continuación reflejan una investigación realizada el 21 de septiembre de 2026.
Para un ejemplo inicial de dos habitaciones, haría los cálculos con $2,200 al mes y también revisaría las cifras con $2,300. Son supuestos de trabajo, no una tasación de una vivienda que la persona aún no ha elegido.
Un anuncio de un dúplex en Kent Street, en Roseville, informa rentas actuales de $2,200 y $2,225 para sus unidades de dos habitaciones. El precio solicitado de $775,000 supera el objetivo de esta persona, por lo que sirve como referencia de rentas y no como ejemplo de una compra de $600,000. Esas rentas provienen del anuncio, no de contratos verificados de forma independiente. Anuncio de un dúplex local
Como contraste, Estia Roseville anuncia viviendas dúplex de dos habitaciones, con características y servicios comunitarios distintos, a rentas más altas, incluida una renta inicial anunciada de $2,775. Yo no aplicaría esa cifra a un dúplex más antiguo solo porque ambos estén en Roseville. Planos de distribución y rentas anunciadas de Estia
Una vez que haya una dirección, podemos comparar unidades similares cercanas y revisar el contrato de arrendamiento real. Las habitaciones, el estado de la vivienda, el estacionamiento, el espacio exterior y quién paga los servicios públicos deben formar parte de esa comparación.
¿FHA o un préstamo convencional con un pago inicial pequeño?
Para un precio de compra de $600,000, estos son puntos de partida útiles:
| Opción de financiamiento | Posible pago inicial mínimo | Cantidad en dólares |
|---|---|---|
| FHA, si se cumplen los requisitos | 3.5% | $21,000 |
| Préstamo convencional elegible para un dúplex ocupado por su propietario, mediante evaluación automatizada | 5% | $30,000 |
El pago inicial mínimo de FHA puede ser del 3.5%. La matriz estándar de evaluación automatizada de Fannie Mae permite un financiamiento de hasta el 95% para una residencia principal elegible de dos unidades. La conocida opción convencional con un pago inicial del 3% es para viviendas elegibles de una unidad; no es la opción estándar para un dúplex. Información general de HUD sobre el pago inicial · Matriz de elegibilidad de Fannie Mae
Por eso, si solo se ha reservado entre el 3% y el 4% para el pago inicial, vale la pena examinar FHA con atención. En este ejemplo, un préstamo convencional supondría conseguir otros $9,000 para el pago inicial en comparación con FHA.
Esas cifras son pagos iniciales, no el total de efectivo necesario para cerrar la compra. Los costos de cierre, los gastos pagados por adelantado y las reservas que se exijan necesitan su propio presupuesto. La comparación también requiere tasas de interés y costos de seguro hipotecario reales. Un puntaje de 680 por sí solo no nos dice qué opción cuesta menos o resulta más adecuada.
Yo compararía ambas opciones para la misma propiedad y preguntaría: ¿Cuál es el pago mensual completo, cuánto efectivo queda después del cierre y puede la persona afrontar un período sin inquilino o una reparación importante?
¿Cuánto tiempo tendría que vivir allí la persona que compra?
Para FHA, por lo general al menos un prestatario debe mudarse dentro de los 60 días siguientes a la firma del instrumento de garantía y tener la intención de vivir allí al menos un año. Debe ser una residencia principal real. Manual HUD 4000.1, residencias principales
Conservar el dúplex como propiedad de alquiler más adelante es una posibilidad que se puede conversar, no una fecha garantizada para mudarse. Antes de mudarse, hay que revisar las obligaciones de ocupación del préstamo firmado, el seguro y los requisitos de alquiler. Para un préstamo convencional, también hay que confirmar las condiciones específicas de ocupación en los documentos de ese préstamo.
Un dúplex ocupado también plantea una pregunta práctica: ¿estará realmente disponible a tiempo la unidad donde vivirá la persona que compra? Pide al agente que revise los arrendamientos existentes antes de suponer que cualquiera de las unidades puede convertirse en su hogar.
¿Qué sucede después?
Esta persona sigue buscando. No hay un dúplex elegido ni una compra completada que podamos reportar.
Cuando una propiedad parezca prometedora, yo querría revisar su precio, la distribución de las unidades, el contrato de arrendamiento, la renta respaldada, los impuestos, el seguro, el estado y la fecha disponible para mudarse, junto con la aprobación de la persona que compra. También confirmaríamos su historial de pagos de vivienda, cualquier experiencia como arrendador y los fondos disponibles después del cierre.
La renta puede ayudar, pero quiero que la persona pueda afrontar cómodamente la propiedad cuando la otra unidad necesite una reparación o quede vacía entre inquilinos.
¿Estás pensando en comprar un dúplex? Envíanos la dirección que estás considerando. Podemos ayudarte a comparar el financiamiento y a entender cómo podría encajar la renta de la otra unidad.
Este ejemplo se basa en una discusión real sobre una hipoteca, con la información identificativa eliminada. Todos los números son ilustrativos y no representan términos actuales de préstamo ni un compromiso de otorgar crédito. Los programas de préstamos, las tasas de interés, los valores de la propiedad y la calificación del prestatario varían.





